В октябре состоится грандиозное для города мероприятие – Международная практическая конференция «Коучинг 2015». На вопросы спецпроекта «Человек Дела» ответила Наталия Шестакова – профессиональный коуч ICU, управляющий компании «Класс Шестакова», бизнес-тренер META International, организатор клуба для руководителей «Деловая среда».


 


МЕЖДУНАРОДНАЯ ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ «КОУЧИНГ 2015»


 

Наталия, 7 октября состоится уникальное событие – Международная практическая конференция «Коучинг 2015». В Воронеже соберутся 200 участников, известные спикеры из нескольких городов России, Украины, Белоруссии, Израиля, Казахстана. Несколько сот участников смогут участвовать в конференции онлайн. Расскажите, в чем уникальность этой конференции?

Действительно, Международная практическая конференция «Коучинг 2015» является ключевым событием в сфере профессионального и личностного развития для активных, целеустремленных и успешных людей. Уникальность конференции – это, во-первых, формат: только представьте, что одновременно события разворачиваются в конференц-зале отеля «Дегас» и на нескольких площадках в городах России, Казахстана, Украины, Белоруссии. Благодаря онлайн-трансляции происходящее увидят все, для кого актуальна эта тема. Во-вторых, выступления спикеров в форме пленарных сессий. Это значит, что по одному вопросу будут выступать несколько спикеров и освещать тему с разных сторон. И самое главное: впервые в Воронеже и в России на конференции по коучингу профессионалы будут демонстрировать практические модели для бизнеса, образования и здравоохранения, давать практику применения коучинга, адаптированную под конкретные задачи.

 

Наталия, по поводу коучинга существует множество мнений, в диапазоне от «непонятно, что это» до «это панацея для современного человека». Вы практикуете коучинг уже более 10 лет, обучались у лучших коучей, участвуете в научно-практических конференциях и организуете конференции в Воронеже. Так что такое коучинг?

Коучинг – сравнительно молодое направление, появившееся на стыке достижений психологии, менеджмента и спорта. И до сих пор не существует однозначного определения этому понятию. Однако большинство профессионалов придерживаются определения «Коучинг – это искусство содействовать личностному и профессиональному развитию человека». Коучинг в бизнесе можно рассматривать как технологию построения стратегии успеха, которая делает бизнес саморазвивающимся, создает преемственность и уникальность. Для меня коучинг – прежде всего инновационное мышление, основанное на безграничной вере в успешность каждого человека, умении выявить успешную стратегию и создавать условия для развития.

 

Наталия, я знаю, что стать коучем – значит получить новую профессию! А возможно ли это в Воронеже? И если да, то как это возможно?

Да, в настоящее время в Воронеже компания «Класс Шестакова» является официальным представителем Международной сертификационной программы ICU и проводит курс профессиональной подготовки, в который включены модули программы с международным тренером и межмодульные занятия с курсовым коучем. Я сопровождаю группы и помогаю в процессе внедрения полученных навыков в конкретные контексты бизнеса, образования и здравоохранения. Путь становления коуча – три-пять лет обучения и практики, но обладать коуч-мышлением и коуч-подходом к решению задач может научиться каждый за короткий промежуток времени! Лучше всего человек обучается наблюдением. Именно поэтому мы создали конференцию «Коучинг 2015» и пригласили к участию не только известных тренеров-коучей, которые уже обучили тысячи управленцев по всему миру, но и практиков бизнеса, образования и здравоохранения, которые обучились коуч-подходу и внедрили его в конкретном контексте своей деятельности. Девиз нашей конференции: «Практика = Результат». Что это значит? Участники конференции смогут увидеть своих коллег, которые создают собственные успешные модели, как это делают Ицхак Адизес, Игорь Манн, эксперты McKinsey и другие. Однако в практике бизнеса часто бывает, что привнесенная модель не хочет приживаться. Помните историю о Прокрустовом ложе, которое создавалось под один стандарт, а несоответствие этому стандарту дорого обходилось клиенту? Конференция «Коучинг 2015» – это НЕ разговор о коучинге, а конкретные практические модели успеха реальных бизнесменов, управленцев систем образования и здравоохранения.

 

Наталия, на конференции выступят 13 спикеров и предложат 21 стратегию успеха! Как это возможно за один день?

Это возможно благодаря двум составляющим успеха:

1. Компетентность и практический опыт спикеров и

2. Применение технологии эффективного научения. Наша конференция проходит в коуч-формате. Мы не обучаем участников, а создаем условия для эффективного научения. И каждый получит то, за чем пришел: кто-то – технологии, кто-то – индивидуальную коуч-сессию, кто-то – яркое событие (не могу раскрыть всех секретов, но наших участников ждут приятные сюрпризы и экшен), кто-то – новых партнеров или клиентов, а для кого-то важным будет общение в атмосфере успешных единомышленников.

Могу привести свой опыт спонтанного научения. Однажды мне довелось делать презентацию социального проекта по созданию условий для развития лидерства в регионе – программы «Я-лидер» – для членов гражданского собрания «Лидер», на котором присутствовал губернатор Воронежской области Алексей Васильевич Гордеев. Мне было назначено время на очередной встрече собрания, продолжительность выступления – 15 минут. Я готовилась несколько дней, выверяя каждое слово. Подготовила слайды, видеофрагмент, цифры, факты, подтверждающие важность воспитания лидерства для общества. Председатель Борис Алексеевич Нестеров до начала собрания задал мне вопрос о цели выступления и, услышав ответ, сказал, что даст мне не 15 минут, как планировалось, а семь. И сказал: «Если ты действительно знаешь, о чем говорить, то семь минут – даже много, а если не знаешь, то и 15 будет мало». Мое выступление длилось пять минут. Осталось время для обсуждения, и мне удалось донести суть проекта до людей, которые впервые об этом услышали, но обладали достаточным опытом, знаниями, стратегиями успеха и интуицией.

 

МЕЖДУНАРОДНАЯ ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ «КОУЧИНГ 2015»

 

Аудитория, перед которой ты выступаешь, имеет большое значение. И, приглашая Вас к участию в конференции, мы отдаем себе отчет, что добиться успеха и реализовать наши амбициозные цели мы можем благодаря участникам – успешным, целеустремленным и желающим достичь большего!