Основатель и председатель ассоциации выпускников Гарвардской школы бизнеса, вице-президент компании LG Mobile Marketing Communications Крис Йе начал работать в области новых технологий в 1995 году. Он участвовал в создании нескольких успешных IT-компаний, бизнес-инкубатора и венчурного фонда, был создателем и генеральным директором компании Ustream.Tv, которая обеспечивает открытую и распространяемую платформу для живого интерактивного онлайн-видео. В феврале 2014 года на Всемирном конгрессе мобильных технологий в Барселоне компания LG Electronics названа самым инновационным производителем мобильных устройств.


СЛОВО «ЕЩЕ» ВСЕ МЕНЯЕТ



Американский предприниматель Крис Йе считает, что когда руководитель выступает в роли наставника, важно не унижать человека недоверием к его возможностям, не обвинять его в том, что тот не справится, а подчеркнуть идею постоянного самосовершенствования. Он приводит два примера со словами «пока еще»:

«Вы не смогли найти стабильную модель продаж… пока еще. Но все программы, которые вы пробовали в своем стартапе, чему-то научили вас, и вы движетесь все ближе к цели».

«Вы пока еще не научились играть эту композицию без ошибок. Но с каждым разом ваша игра становится чуть лучше».

Разберем еще два примера. Вы считаете, что ваш сотрудник не справится с поставленной задачей. Вы ему говорите: «У вас нет опыта и необходимых знаний, чтобы возглавить этот проект! Поэтому я назначу руководителем филиала вашего коллегу А.». Как вы думаете, станет ли сотрудник после этого работать лучше? Будет ли гореть на работе и стремиться к получению недостающих знаний? Поможет ли он, если вдруг форс-мажор, обошедшему его в должности коллеге А.?

Но теперь представьте, если тот же молодой человек услышит от своего начальника: «У тебя еще нет опыта, который помог бы тебе возглавить этот проект. У тебя пока еще недостаточно знаний и необходимых связей. Но опыт и связи – дело наживное».

Слово «еще» все меняет. Если в первом случае сотрудник чувствует обиду, то во втором у него появляется надежда: да, пока еще он не готов, но в будущем все возможно.

А во время учебы в Стэнфордском университете Йе стал поклонником мотивационных идей, ориентированных на рост, сформулированных профессором Стэнфорда Кэрол Дуэк. Одна из ее установок на рост звучала так: «Используя слово “еще”, мы обозначаем для людей перспективу. Оно создает представление, что со временем можно чему-то научиться. Оно вписывает человека в кривую обучения и дает понять: может быть, ты еще не на финишной прямой, но ты уже учишься, так что давай двигаться дальше. Это слово задает установку на рост».

Крис Йе считает, что этот принцип должен применяться и родителями в воспитании детей, и преподавателями в школе, и руководителями в общении со своими подчиненными. Не просто критиковать, а обязательно уточнять, какие навыки сотрудник может усовершенствовать, чтобы соответствовать ожиданиям своего работодателя.

 

Так что в следующий раз, когда вы захотите кого-то покритиковать или поделиться своими впечатлениями о недостаточном качестве выполненной работы, добавьте слово «еще» – и вы не зациклите человека на неудаче, а наоборот – побудите его упорно трудиться, замотивируете его на рост.