Сергей Королев, советский ученый, главный конструктор, человек, с именем которого связано начало эры освоения человеком космического пространства, – об основательности в делах.


«Мы стараемся все делать не торопясь, основательно, – писал Королев жене за десять дней до старта «Восхода-2» (экспедиция, в которой Алексей Леонов впервые в истории вышел в открытый космос – ред.). – Наш главный девиз – беречь людей. Дай-то нам бог сил и уменья достигать этого всегда, что, впрочем, противно закону познания жизни. И все же я верю в лучшее, хотя все мои усилия, мой разум и опыт направлены на то, чтобы предупредить, предугадать как раз то худшее, что подстерегает нас на каждом шагу в неизведанное». Чувство ответственности было самым важным для главного конструктора всех побед советской космонавтики – Сергея Павловича Королева. Перед каждым полетом он всегда задавал себе одни и те же вопросы: обеспечена ли безопасность космонавта, все ли предусмотрено, не упущена ли какая-нибудь роковая мелочь? «Судьба была милостива к Королеву: ни один космонавт не погиб, пока он был жив, – пишет Ярослав Голованов в своей книге «Королев: факты и мифы». – Первый пилотируемый полет после его смерти окончился трагически: разбился Владимир Комаров…».


«ЛУЧШЕ МЕДЛЕННО И ХОРОШО»


Перед своим последним стартом Королев доверительно сказал Леонову: «Я не буду тебе много советовать и желать, Леша, ты там особо не мудри. Я тебя только об одном прошу: ты выйди из корабля и войди в корабль, вспомни все русские выражения, которые помогают русскому человеку в трудную минуту. Попутного тебе солнечного ветра…»
В письме домой – маленький комментарий к этому разговору: «…мне нельзя и виду показать, что я волнуюсь. И я держусь изо всех сил».
Леонов пробыл в открытом космосе 12 минут 9 секунд. Сколько ни изучай небесную механику и баллистику, а реальный полет – это совсем другое. Может быть, он умом и воспринимал себя как некое материальное тело, летящее с первой космической скоростью, но по-человечески он сам шагнул в бездну и летел в этой бездне. Не случайно частота пульса космонавта поднялась до 143 ударов, частота дыхания увеличилась почти вдвое, температура тела за 20 минут повысилась на 1,8 градуса, т.е. перевалила за 38, – дома при такой температуре мы сразу ложимся в постель. За сутки полета Леонов потерял шесть килограммов, пот залил скафандр до колен. Вот что такое «в цифрах» эти 12 минут жизни Алексея Леонова. И великое искусство руководителя – предвидеть, как будут развиваться в действительности события, и подготовиться к тому, что предусмотреть практически невозможно.
Возвращение корабля было нелегким делом. Не отстрелился в положенное время приборный отсек. Но Королев давно предусмотрел возможность такого отказа. 
«Восход-2» опускался в тайгу километрах в 180 севернее Перми. Посадка могла бы не такой мягкой, но все обошлось. Вообще, если теперь оглянуться назад и посмотреть, сколько реальных смертельных угроз пережили космонавты после возвращения Леонова из открытого космоса, нельзя не признать, что их полет был на редкость счастливым, судьба словно хранила последний космический экипаж Королева…
Говорят, Сергей Павлович любил повторять: «Имейте в виду, если вы сделаете быстро и плохо, то люди забудут, что вы сделали быстро, и запомнят, что вы сделали плохо. Если вы сделаете медленно и хорошо, то люди забудут, что вы сделали медленно, и запомнят, что вы сделали хорошо!».
Основоположник космонавтики XX века всегда придерживался этого принципа.