Американский предприниматель конца XIX – начала XX века, основатель стальной империи, мультимиллионер, пожертвовавший 90% своего состояния на благотворительные нужды, – о позитивном мышлении как пути к успеху, о концентрации на главном и о том, как правильно распорядиться своим богатством.


ЭНДРЮ КАРНЕГИ: «С ВОЗРАСТОМ Я СТАЛ ОБРАЩАТЬ МЕНЬШЕ ВНИМАНИЯ НА ТО, ЧТО ЛЮДИ ГОВОРЯТ. Я ЛИШЬ СМОТРЮ НА ТО, ЧТО ОНИ ДЕЛАЮТ»




Я не понимал в паровых машинах, но старался понять гораздо более сложный механизм – человека.

Мой совет молодым людям – не только посвящать все свое время делу, которым они заняты, но и вкладывать в него каждый доллар своего капитала. Что касается меня, я рано принял решение. Я предпочел сосредоточиться на производстве железа и стали и стать специалистом в этой отрасли.

Никогда не пробьется наверх тот, кто не делает того, что ему говорят, и тот, кто делает не больше того, что ему говорят. Я считаю, дорога к исключительному успеху в любой области предполагает превращение в знатока своего дела.

Я не доверяю политике распыления ресурсов и сам редко встречал людей, которые интересовались бы слишком многими вопросами и стали выдающимися капиталистами.

Составьте конкретный план действий для выполнения вашего желания и начинайте действовать немедленно, независимо от того, готовы вы реализовать его или нет.

Люди, которые не в состоянии мотивировать себя, должны довольствоваться посредственностью, какими бы впечатляющими ни были их таланты.

Излишние богатства – священное бремя, которое накладывает на своего обладателя долг распорядиться им в течение своей жизни так, чтобы эти богатства пошли на пользу обществу.

В нашем возрасте возникает проблема: как правильно распорядиться имуществом. Поэтому богатого и бедного должны связывать узы братства.

Не успокаивайтесь только на том, что исполнили свой долг.

Жизнь человека должна делиться на два этапа. Первый когда человек берет, второй когда он отдает.

Накопление богатства худший из всех идолов. Ничто так не принижает, как поклонение деньгам… Если я продолжу целиком отдаваться вопросам бизнеса, сосредотачиваясь исключительно на делании денег, то очень скоро деградирую без всякой надежды на возрождение.

Честность, трудолюбие и концентрация – вот мой девиз. По-настоящему успешен лишь тот, кто выбрал один путь и шел им всю жизнь.