Миллиардер Джим Роджерс, основатель Quantum Fund, в 37 лет отошел от дел, чтобы исполнить свою главную мечту – отправиться путешествовать по миру. Он осуществил два кругосветных путешествия, которые были занесены в Книг у рекордов Гиннесса. Между путешествиями Роджерс все-таки возвращался к бизнес-деятельности, например, он создал собственный товарно-сырьевой индекс RICI, консультировал компании, которые стремились выйти на азиатский рынок, в том числе и ВТБ (Роджерс был их советником в сфере сельскохозяйственных инвестиций).




 


ДЖИМ РОДЖЕРС: НЕ БУДЬТЕ ТРАНЖИРАМИ


В своих книгах Джим делится наблюдениями за тем, что происходит в мире, и какие тенденции прослеживаются на будущее. Он объясняет, почему в XXI веке доминирующей экономической силой станет Азия, и зачем они с женой и двумя дочерьми переехали в Сингапур, чтобы подготовиться всей семьей к грядущим изменениям. Он пытается выяснить причины упадка Америки и Евросоюза и установить, что мы можем сделать, чтобы этому воспрепятствовать. Роджерс заявляет, что век Уолл-стрит, когда финансовый сектор обеспечивал до 25% роста Америки, подошел к концу. Он считает, что безграмотные политики и жадные инвестбанкиры довели Америку до банкротства, а экономика будущего станет определяться сырьевыми рынками – продуктов питания, энергии, товаров и расходных материалов.

 

Свой богатый опыт он попытался передать своим дочерям, написав для них книгу «Сделайте ваших детей успешными». Роджерс понимал, что его дочерям достанется состояние, которое может быть бестолково истрачено, спущено на бессмысленные проекты, на авантюры их мужей или неумелых управляющих.

 

Поэтому он вместе с полезными бытовыми советами («Всегда покупайте только качественные вещи. Они прослужат дольше и сохранят свою ценность», «Всегда ходите за продуктами сытыми, в противном случае вы накупите много ненужной еды», «Никогда ни у кого не спрашивайте, сколько он зарабатывает или сколько стоит чья-то вещь. Никогда никому не говорите, сколько стоят ваши вещи») дает и важные советы в бизнес-сфере. Эти три совета – на одну тему. Не говорите о деньгах, не хвастайтесь своим богатством, а делайте на эти деньги важные дела, будьте в денежных отношениях честны и аккуратны.

«Никогда ни с кем не обсуждайте свой доход и сбережения. Мои родители и дедушка с бабушкой

внушили мне это правило как часть хороших манер. Доказывайте свою состоятельность делами, а не разговорами о деньгах. В наши дни слишком многие разглагольствуют о деньгах и сорят ими. Надеюсь, вы не пойдете по этому пути».

 

«Если вы берете деньги в долг, возвращайте их в срок или даже раньше. Хорошая кредитная история очень важна. Плохая кредитная история будет преследовать вас годами».

 

«Вам встретятся люди, которые будут всячески подталкивать вас бездумно тратить деньги, приводя подобные аргументы: “На тот свет их все равно не заберешь!” Когда вы станете старше, у вас наверняка появятся друзья, которые каждый день ужинают в дорогих ресторанах, покупают последние новинки электроники, неустанно обновляют свой гардероб в соответствии с последними веяниями моды и отдыхают на элитных курортах. Очень важно избежать соблазна транжирить деньги просто потому, что они у вас есть. Расточительность – это не только залог финансовой катастрофы, но и риск забыть, что на самом деле важно в жизни».