Председатель Клуба Любителей Бега «ДИНАМО СПб», тренер «ШКОЛЫ БЕГА», участник пробега вокруг Земли и многих сверхмарафонских дистанций – о бизнесе как о спорте и своей формуле успеха.


 


АЛЕКСАНДР КОРОТКОВ


 

Почему бизнес всегда сравнивают со спортом и не всегда спорт – с бизнесом?

И там, и там важны успех и достижения. Если рассматривать бизнес как твое соревнование с другими, то да, это спорт. Спорт высоких достижений – это всегда бизнес. Человек, поставивший себе цель достичь вершин в спорте, всегда будет соперничать с другими, бороться за славу, почет и уважение. Но в итоге всех интересует только благополучие. Непрофессиональный спорт вряд ли можно назвать бизнесом. Для большинства это средство поддержания хорошей физической формы, которая является базой для успехов в работе, в личной и семейной жизни. Если мы будем рассматривать спорт и бизнес как пространство, в котором себя пробуют многие, а остаются лишь единицы, то сравнивать сложно. Я бы даже сказал, нельзя. Здесь разные временные интервалы.

 

Из чего складывается ваша формула успеха?

Из желания осуществить задуманное. Это самое главное.

 

Работает всегда?

Я пробежал половину Земли. От Лондона до Владивостока. Спортсмен из Дании, с которым мы спланировали этот пробег, преодолел все расстояние. Легко было начинать, легко было бежать по проложенному маршруту. Очень тяжело было признать, что из-за травм ты не можешь завершить путешествие, что должен принять решение о прекращении бега и сойти с дистанции. Но я не теряю веры. Я обязательно пробегу вокруг Земли, ведь впереди еще вся жизнь. Другой вопрос – время и деньги. Эти факторы чаще всего предопределяют принятие того или иного решения. Марафон вокруг Земли требует определенных вложений. Но это того стоит!

 

Какие правила помогают добиться успеха?

Заранее все просчитывай и обязательно продумывай свои действия.

 

Что для вас спорт?

 Откровенно говоря, я не считаю себя ни бизнесменом, ни спортсменом. Моя работа, связанная с тренировками и бегом, – скорее ремесло, нежели бизнес. Бег для меня не спорт, а образ жизни. Если говорить о риске, то я стараюсь не делать этого. Расчет и планирование для меня лучше риска. Только в одном случае я готов на это пойти: если передо мной встает вопрос «сейчас или никогда». И точно не поставлю все на кон, когда речь пойдет о близких и друзьях.