Мы все любим праздники. Праздники – это прекрасная возможность остановиться, объединиться, порадоваться, осмыслить, в конце концов. И особое место занимают дни почитания предков, героев, особых профессий. Мы красиво, а порой и со слезами на глазах поднимаем тосты, застываем в молчании и совершенно искренне пытаемся пропускать через себя настроение события. За Победу, за ветеранов, за погибших героев, за ВДВ… Но важнее всего то, что происходит дальше, на следующий день.


А на следующий день начинаются суровые будни, и многие из нас, легко отложив на полку ценности и идеалы, сверкавшие в словах накануне, с красивой улыбкой впаривают дутые ценные бумаги, под видом одного товара продают другой, вытягивают из госказны деньги на несуществующие проекты.


Получается, что праздничные торжественные слова и патетические речи – это такой спектакль­профанация, фальшивая дань традиции красивых слов и застывания в минуте молчания.


И наши предки, простите за грубость, уже многие годы в гробах переворачиваются от нашей лживости и предательских поступков. Положили гвоздичку на могилу Неизвестному солдату, а через месяц продали за хорошую цену продуктовое производство американскому концерну. Посмотрели фильм о героях­пограничниках, а на следующий день закрыли производство и вывели его в Китай. Всплакнули о погибших родственниках, а через пару часов уволили русских студентов и наняли таджиков. Подписались под поздравительным письмом в День энергетика, а через минуту закрыли договор с российским разработчиком и купили стандартный проект, обкатанный во Франции. Произнесли тост за труд учителей – и тут же раздали ученикам перепечатанную красочную английскую детскую энциклопедию.

Кто­то скажет, мол, при чем здесь почитание предков, есть масса производственных сложностей, и все это чистая экономика.

Счастье, что в нашей стране есть предприниматели, которые много о патриотизме не говорят, они верят в Россию, в наш народ, и стоят бизнес, направленный на наше развитие, здесь, сейчас, и несмотря ни на что. Патриотизм – это слово, а они делают свое дело молча. У них молча можно и поучиться.

 ЗА СЛОВОМ – ДЕЛО

С уважением, Тимофей Кареба