Лучший молодой предприниматель года по версии SBA, стартапер, к 28 годам запустивший три успешных проекта, разбивает в пух и прах девять фобий, мешающих смелым начинаниям.


 Мы боимся начать свой бизнес. Оправдания – отличный механизм приложения логики к нашим внутренним страхам. Это просто махинации, которыми мы занимаемся, защищая их. Я сталкивался со всеми и сам испытал их на себе.


«Предпринимательство очень рискованно». Все, к чему вы приступаете без подготовки и нужных знаний, рискованно. Так подготовьтесь! Забавно то, что вы уже в основном готовы, хотя не знаете об этом. Если вы прислушаетесь к своим ощущениям, к своему внутреннему голосу, вы естественным образом окажетесь на верном пути.


«Работать в крупной компании гораздо безопаснее». Расскажите это парням, уволенным из крупных компаний. Если вы наемный работник, вас могут уволить в мгновение ока. Когда вы работаете на себя, вас не могут уволить, а единственный ограничитель вашего успеха – вы сами.

«Я слишком стар, чтобы начать свое дело». И что вы собираетесь с этим делать? Ждать, когда станете моложе? Жизнь не предложит перемотать пленку назад. Начните прямо сейчас, независимо от вашего возраста. Процесс самораскрытия, через который вы пройдете, создавая свое новое дело, точно стоит того.

Майк Михаловиц: Отбросьте все страхи и начинайте свой бизнес

«Я слишком молод, чтобы начать свое дело». Что?! Один мой друг начал свое первое дело в семь лет, а первую компанию создал в двенадцать. Неважно, насколько вы молоды или стары, начните сегодня!

«У меня нет соответствующего образования». Я встречал людей, получивших докторскую степень в Гарварде, и тех, кого отчислили из университета; их успехи в бизнесе были непосредственно связаны с их верой, желаниями, увле­
ченностью и жаждой получать уроки в школе жизни, набивая себе шишки. Ваши научные достижения практически никакого влияния на ваш успех не окажут. Никакого!

«У меня недостаточно денег для старта». А вот это здорово! Если бы у вас было достаточно денег для того, чтобы организовать все «должным образом», я бы опасался того, что вас ждет банкротство. Тот факт, что у вас нет денег (или их совсем мало), просто означает, что «включить» голову вам придется с самого начала. Недостаток финансирования вынуждает оптимизировать все, что можно, и расти в правильном направлении.

«Конкуренция слишком сильна». Если вы думаете, что конкуренты сделают работу лучше вас, значит, вы не смогли позиционировать себя так, чтобы в полной мере использовать свои сильные стороны. Найдите такой угол, под которым можно их применить так, как никто другой не делает или никто другой не делает так же хорошо.

«Никто не купит у меня товар». Хорошо понимать это уже сейчас, однако это не повод отказаться от бизнеса. Вам просто нужно еще раз подумать о том, что же вы хотите продавать, и найти новый способ довести это до потребителя.

«Я не готов». Согласен, не готовы. И никогда не будете. Это оправдание – просто комбинация всех прочих. Когда я спрашиваю людей, почему они думают, что не готовы, они возвращаются к одному из перечисленных выше оправданий. И все они бессмысленны. Время для старта уже пришло!

Я уверен, что вы можете придумать множество других изобретательных отговорок для того, чтобы не начинать свое дело. Вам нужно отбросить эти причины, смотреть вперед и действовать прямо сейчас. Есть только одна причина не начинать бизнес. Не начинайте его, если единственный ваш мотив –
быстро обогатиться. Жадность –
неподобающее и недолговечное чувство. Независимо от того, когда вы получите свои мешки денег, вы заплатите за них. Даже если они достаются вам совсем без усилий, как, например, при выигрыше в лотерею, природа каким­то сверхъестественным образом найдет способ заставить вас заплатить.

Деньги – усилитель привычек. Если вы выработали плохие привычки и вдруг разбогатели, вы просто станете чаще потакать им. Если ваши привычки хороши, деньги усилят ваше достойное поведение. Деньги позволяют нам быть в еще большей степени теми, кем мы уже являемся. Так что лучше развить в себе правильный образ мышления и выработать хорошие привычки прежде, чем мы получим кучу денег. Когда ваш ум станет мощным, сфокусированным и счастливым, когда к нему добавятся хорошие привычки, деньги придут сами собой. А деньги приносят еще больше денег. И хорошие привычки становятся прочнее.