Уникальная историко-культурная и природно-рекреационная среда Липецкой области – привлекательный повод для развития туристического бизнеса. Перспективы создания на Липецкой земле туристической мекки реалистичны и прогнозируемы. В течение ближайших 8 лет ожидается как минимум пятикратное увеличение потока гостей. Росту интереса способствует создание туристических кластеров «Елец» и «Задонщина», где полным ходом идет реализация инвестиционных проектов.


Туристическая предыстория 


Молодая и прогрессивная Липецкая область имеет на своей карте исключительные по историческому происхождению точки. Две из них – Елец и Задонск. Историко-культурное, духовно-православное и археологическое наследие, уникальные народные промыслы, притягательные природные ландшафты – причины интереса к этим местам многочисленных российских, а также иностранных туристов.


В 2011 году по инициативе администрации Липецкой области были сформированы кластеры: туристско-рекреационный – «Елец» и автотуристский – «Задонщина». Пилотные в масштабах России липецкие проекты были одобрены на самом высоком уровне и вошли в федеральную целевую программу «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2011-2018 годы)». Администрация Липецкой области и Федеральное агентство по туризму (Ростуризм) – главный координатор федеральной целевой программы – подписали соглашения. Цель взаимодействия – создание благоприятных условий для устойчивого развития туризма в Липецкой области. В то же время для эффективного формирования кластеров и популяризации туристической отрасли на местном, региональном уровне создано ОБУ «Центр развития туризма Липецкой области».

В соответствии с федеральной государственной программой, реализация проектов кластеров осуществляется на основе актуального сегодня государственно-частного партнерства. 

Итак, о каждом из проектов подробнее…

Елец – город 1146 года рождения – сумел сохранить самобытность до сегодняшних дней. Здесь 226 памятников истории и культуры. Из них 90 обрели статус достопримечательностей федерального значения. Город «33 храмов», многим из которых сотни лет, охраняется ЮНЕСКО.

ИНВЕСТИЦИОННАЯ ПРИВЛЕКАТЕЛЬНОСТЬ ТУРИЗМА В ЛИПЕЦКОЙ ОБЛАСТИ

Елец – бесценный кладезь культуры России. В страницы истории города вписаны имена великих людей: Михаил Пришвин, Иван Бунин, Марко Вовчок… Современники по крупицам собирали «артефакты» прошлого. Краеведы, историки Ельца Евгений Крикунов и Владимир Заусайлов создали коллекции, доступные для внимания жителей и гостей города.

Специалисты Елецкого государственного университета разработали 50 тематических маршрутов, наиболее интересные их которых, к примеру, «Бунинский Елец», «Православный Елец», «Золотой век города». Среди популярных достопримечательностей – стела в честь присвоения Ельцу звания «Город воинской славы», дом-музей Тихона Хренникова, фабрика «Елецкие кружева» и единственная в России сапоговаляльная фабрика.

Туристско-рекреационная зона «Елец» – начало новой истории древнего города. На его территории и прилегающих окрестных землях совместными усилиями Администрации Липецкой области, ОБУ «Центра развития туризма Липецкой области» и частных инвесторов появятся туристические объекты XXI века, сохраняя общую «стилистику» местности.

Инвесторам предлагается принять участие в строительстве самых различных сооружений: представительского центра туризма, конно-спортивной базы, водно-оздоровительного и аквацентров, жилых домов, двухуровневой автомобильной развязки, торговых центров, мотелей и многих других сопутствующих туристическому бизнесу объектов. Особенно интересны инвестору могут быть предприятия с кратким сроком окупаемости. То есть специализированные магазины по продаже сувенирной продукции, предприятия быстрого питания, промыслов, объектов для отдыха, спортивных, исторических игр и развлечений.

Специфика города позволяет предположить, что в Ельце особое развитие получат культурный, православно-религиозный, оздоровительный виды туризма, рекреационный, бизнес-туризм и экотуризм. Уже реализованные проекты – самая убедительная иллюстрация для будущего инвестора.

Благодаря семье Гутеневых село Голиково Елецкого района стало родиной экотуризма в Липецком регионе. В селе Аргамач-Пальна Елецкого района вот уже два года работает Центр детского и юношеского туризма, где постоянно проживают около 50 юношей и девушек, осваивающих азы пешеходного туризма.

В близком будущем в центре Ельца появится сценический комплекс под открытым небом. В качестве декораций – стремительная река Сосна и величавый Вознесенский собор. Идея «спровоцирована» удачным экспериментом: летом 2011 года состоялась премьера оперной постановки «Сказание о граде Ельце». Обустройство набережной и строительство сцены планируется осуществить на бюджетные средства. Инвесторам предоставляется возможность построить рестораны, пляж, а также иные сопутствующие объекты туристической инфраструктуры.

СПРАВКА

Местоположение туристско-рекреационного кластера «Елец»: Центральная часть г. Елец и 6 обособленных участков.

Расстояние от кластера до ближайших автомобильных дорог:

Елец расположен в районе пересечения двух автомобильных дорог федерального значения – М-4 «Дон» и Р-119 Орел – Тамбов.

 

Задонск – уездный городок, «выросший» из слободы Тешевскойстяжал славу «Русского Иерусалима». Здесь три действующих храма. В одном из них, Богородицком, хранится христианская реликвия – нетленные мощи святителя Тихона Задонского. Город издавна – центр паломничества.

ИНВЕСТИЦИОННАЯ ПРИВЛЕКАТЕЛЬНОСТЬ ТУРИЗМА В ЛИПЕЦКОЙ ОБЛАСТИ

Часто Задонский край называют «Русской Швейцарией». География, красота, разнообразие флоры и фауны, «батюшка» Дон. Все это богатство – магнит для ценителей живой природы.

В 20 км к северу от Задонска расположен государственный заповедник с мировым именем «Галичья Гора», основанный еще в 1925 году. Участок в 19 га с днепровского оледенения сберег реликтовые растения – родственников с альпийских лугов.

Совокупность удачных факторов способствовала созданию автотуристского кластера «Задонщина». Развитие туристской, а также инфраструктуры придорожного сервиса будет особенно востребовано в период проведения мероприятий международного масштаба, таких, как Олимпиада 2014 в Сочи и Чемпионат мира по футболу 2018.

Предприимчивым людям Задонск интересен не первый год. Еще в 2007 году в близлежащей деревне Каменка на территории в 500 га (в заповедной зоне) разбит «Сафари-парк» для семейного отдыха. Экзотичные кенгуру и верблюды, игровая площадка для детей, искусственный пруд, верховая езда – лишь часть всех доступных здесь развлечений.

Физкультурно-спортивный комплекс «Форест парк», расположенный в Задонском районе, постоянно пополняет список услуг. Тренажерный зал открыт круглый год. Экстремалы «найдут себя» на скалодроме. Зимой гостей запускают на лыжную базу. «Парк» постепенно расширяет границы. Охотники активного отдыха могут теперь останавливаться в гостинице на 100 номеров.

Искушенный турист удивится усадьбе генерала Муравьева-Карского. В деревне Скорняково реставраторы выходят на финишную прямую. Итогом кропотливой работы станет респектабельный комплекс – дворянская усадьба. Владельцы признались, что пришлось потратиться – финансовые вливания составят около 300 млн рублей. «Долгие инвестиции» обязательно вернутся, – уверены хозяева. Открытие усадьбы планируется в 2014 году.

Туристическая история Задонска только начинается. Благодаря всесторонней поддержке администрации Липецкой области, ОБУ «Центра развития туризма Липецкой области» инвесторы получают возможность «вырастить» на территории кластера «Задонщина» высокорентабельный бизнес. В будущем здесь появятся интересные и с инвестиционной, и с творческой точек зрения объекты.

 

СПРАВКА

Местоположение авто-туристского кластера «Задонщина»: Задонский район.

Расстояние от кластера до ближайших автомобильных дорог: «Задонщина» расположена в непосредственной близости к федеральной трассе М-4 «Дон».

 

Инвестиционный климат

В помощь инвесторам на территории кластеров создается сопутствующая инженерная и транспортная инфраструктура за счет средств федерального и регионального бюджетов. Действует механизм субсидирования процентных ставок по кредитам и займам, привлеченным в российских кредитных организациях.

Инвестор получает ряд преференций на региональном уровне:

— освобождение от налогообложения организации в отношении имущества, учитываемого на балансе, в течение 7 лет с момента постановки имущества на учет;

— освобождение от уплаты транспортного налога организации в отношении транспортных средств, учитываемых на балансе организации, в течение 10 лет с момента постановки транспортного средства на учет;

— снижение участнику налоговой ставки, подлежащей зачислению в областной бюджет, на 4,5 процентных пункта в отношении прибыли, полученной от реализации инвестиционного проекта на территории кластеров в течение 5 лет;

— ставка арендной платы в отношении земельных участков, предоставленных для инвестора, устанавливается на период строительства в размере не более 2% кадастровой стоимости участка;

— освобождаются от уплаты земельного налога участники в отношении земельных участков: сроком на 3 года на территории кластера «Елец», на 5 лет – на территории кластера «Задонщина» с момента возникновения права собственности на земельный участок.

Реализация инвестиционных проектов позволит добиться снижения среднего срока окупаемости и обеспечить повышение рентабельности инвестиционных проектов, в том числе и за счет синергетического эффекта при развитии смежных отраслей.

Инвесторам оказывается информационная поддержка – продвижение на региональном, всероссийском, международном уровнях. Разрабатывается туристический путеводитель по Липецкой области. Его печатный тираж составит 3 тыс. экземпляров. Будут созданы электронные версии, доступные для современных средств коммуникаций, на иностранных языках.

 

Настоящее и будущее

Реальными результатами освоения проекта особых экономических зон регионального уровня ТРК «Елец» и АТК «Задонщина» станут рост внутреннего и въездного туризма, усиление инвестиционной привлекательности как для представителей малого и среднего бизнеса, так и для более крупных компаний, действующих в сфере туристического, гостиничного, торгово-развлекательного бизнеса.

Ставка на туризм уже сыграла. Поводов для энтузиазма достаточно. И потому в Липецком регионе разработаны концепции еще трех туристских кластеров: «Добрый» – в Добровском, «Шуховский» – в Данковском и автотуристский кластер «Ораниенбург» в Чаплыгинском районах. Развитие последнего – «Ораниенбурга» – начинается уже в 2014 году.

Подробную информацию по вопросам сотрудничества всегда можно получить у специалистов областного бюджетного учреждения «Центр развития туризма Липецкой области».

 

РФ, г. Липецк, ул. Фрунзе, 10 

Тел./факс: +7 (4742) 22-03-58, 22-03-60 

email: oby.crt48@gmail.com