О выборе профессии


Мне очень нравится дело, которым я занимаюсь. Риелтор — интересная, нужная и хорошо оплачиваемая профессия. При этом по формальным признакам я попал в нее случайно. Может быть, действительно «случайности не случайны…».


О партнерстве для дела


Партнерство в бизнесе — мощный ресурс усиления. Но партнеры обязательно должны обладать взаимодополняющими качествами, от сложения которых дело выигрывает. Это как тигру дать крылья. Он сразу будет хозяином и на земле, и в воздухе. Служба недвижимости «Сота» — партнерский бизнес. И по прошествии девяти лет совместной работы могу смело сказать: «Мне с партнером повезло».

Риелтор с именем №1 в Воронеже
О дружбе навсегда

Очень дорожу друзьями. Так было с детства. Дружба, в отличие от партнерства, не должна иметь логического объяснения. Как, впрочем, и любовь.

О мужском отдыхе

У меня два банальных хобби — футбол и рыбалка. Мяч люблю в первую очередь за возможность пережить коллективные эмоции. Если команда — действительно КОМАНДА, то иногда происходят просто чудеса. Рыбалка, в свою очередь, — это общение с природой, тишина и покой. И оба увлечения заряжают меня огромной энергией, дают новые силы.

О моральных принципах

Всегда, даже когда впереди маячит крупная сделка, нужно помнить о деловых и моральных принципах. Ведь завтра настанет обязательно. И важно, чтобы завтра клиентов и партнеров было больше, чем сегодня, а не наоборот.

О начале карьеры

Я пришел в профессию, как и многие, «с улицы по объявлению» в мае 2000 года. За спиной уже — физический факультет ВГУ, работа в интернате, армия. Жизненный опыт был, желания — хоть отбавляй. Но, главное, мне повезло с первым наставником. Меркулова Ольга Викторовна — известный человек в риелторском бизнесе Воронежа. Благодаря ее вниманию я быстро начал прогрессировать.

О настоящей команде

Не буду называть фамилий и имен. Компания у нас большая, могу увлечься. Скажу одно: я — игрок командный, без коллектива единомышленников себя не мыслю. Иногда даже не могу четко сказать, что для меня важнее — достижение результата как такового или сохранение и приумножение ключевых сотрудников. Просто верю, что второе обязательно приводит к первому…

О конкуренции без страха

Конкуренция — на 100% стимул к развитию. Кстати, она в Воронеже высокая по сравнению с соседними областными центрами. В нашем городе на одного профессионального риелтора приходится 500 жителей, а в Тамбове, например, более тысячи. Дремать не приходится, но это и к лучшему.

О любимых конкурентах

Мы уже привыкли к пристальному вниманию со стороны коллег. Лидером быть ответственно, нужно делать все на высоком уровне, «держать марку». Я, в свою очередь, всегда внимательно слежу за компаниями-конкурентами, готов у них поучиться. Могу выделить «Траст» с их технологиями обмена, «Адвекс», принесший на наш рынок передовые приемы работы Санкт-Петербурга, и ряд других компаний.

О светлом будущем

Будущее — за технологиями. В среде риелторов новое внедряется тяжело — сказываются сила стереотипов «бывалых» и недостаток у компаний свободных средств. А между тем технологичные компании получают огромные возможности и преимущества.

О Всемирной паутине

Интернет-реклама объектов дает уже сегодня около 50% всех потенциальных клиентов. То ли еще будет. Поэтому клиентам и рекламодателям очень интересны качественные порталы о недвижимости с обширной базой данных. Лучшим на данный момент продуктом является сайт Infoline, работающий в Екатеринбурге. Было бы здорово иметь такой проект на базе Гильдии Риелторов Черноземья.

О ценах и спросе

В России вообще и в Воронеже — в частности существует огромный скрытый спрос на жилую недвижимость. Логика проста: в Европе на каждого гражданина приходится в среднем не меньше 40 кв.м. жилой недвижимости, у нас — чуть больше 20 кв.м. Так что дешевые кредиты и рост доходов буквально взрывают спрос на квартиры. Так будет еще, как минимум, лет 10-15.

О правильных инвестициях

Сегодня — отличный момент для инвестиций в недвижимость. Так думаю я сам, так считают наши партнеры. В ближайший год вложения на нашем рынке принесут инвесторам не менее 20% годовых, а в некоторых случаях — 40-50%. Цены начали расти, и этот тренд будет долгосрочным.

О мечтах горожан

По результатам наших исследований, более 30% воронежцев хотели бы жить в доме за городом. А живут там сегодня заметно менее 10%. Так что грядет «великое переселение» в пригород, в первую очередь – в организованные коттеджные застройки «среднего» ценового уровня.

О законе «О риелторской деятельности»

Закон нужен, его проект активно обсуждается. Важными функциями документа должны стать определения обязательного наполнения риелторской услуги и допуск сотрудников и компаний к профессии. Главное, чтобы закон был «рабочим» и не нес серьезных удорожаний для участников рынка недвижимости.

О торговой марке

В сфере услуг торговая марка — важнейший актив. Наша компания моложе основных конкурентов. И в 2002-2003 годах о нас еще мало кто слышал. Сегодня «Сота» — торговая марка №1 среди риелторских фирм города Воронежа. На достижение этой цели были потрачены огромные усилия всей команды и немалые инвестиции. Но сегодня всем ясно – результат того стоит.

Об обучении и развитии

Развитие и обучение можно по праву считать нашими «фишками». Учебный центр «ВыСота» (учебное подразделение нашей компании) — лучший в регионе. Наши молодые специалисты — в надежных руках.
Если говорить о тренингах и семинарах, то у «Соты» в гостях побывали чуть ли не все профильные тренеры федерального масштаба: Яна Лурье, Сергей Круц, Олег Самойлов… Кто знает, тот поймет. Хотя со временем пришло понимание того, что «правильная» команда должна сама генерировать новые идеи. Так и живем.

О сети офисов

Сегодня мы имеем самую широкую в городе сеть офисов, а сами офисы находятся в отличных местах и легко узнаваемы, комфортны. Это дает нашим клиентам дополнительные удобства и преимущества, а нам – от 10 до 20% всех сделок.

Илья Евгеньевич Мариничев — руководитель Службы недвижимости «Сота».
Родился в1974 г. Окончил Воронежский государственный университет. 11 лет работает на рынке риелторских услуг. В 2002 г. стал одним из основателей компании. Победитель областного конкурса «Лучший предприниматель – 200» в номинации «Строительство и недвижимость».
Под его руководством Служба недвижимости «Сота» стала одним из признанных лидеров риелторского рынка г. Воронежа и была удостоена следующих номинаций:
— декабрь 2009 года – «Лучшая компания Воронежской области» в номинации «Недвижимость и риелторские услуги», присвоенная Правительством Воронежской области;
— февраль 2010 года – Конкурс «Профессиональное признание»:
— Лучшая компания» среди крупнейших риелторских фирм г. Воронежа;
— «Лучшая компания по динамике развития»;
— «Лучшая риелторская компания – аналитик рынка недвижимости»;
— «Лучший учебный центр риелторской компании».

Контакты:
ул. Вл. Невского, 48в, т.: 242-77-07
Ленинский пр-т, 3, т.: 248-55-68
ул. Кольцовская, 2, т.: 255-72-82
ул. Домостроителей, 45, т.:239-12-70
Учебный центр «ВыСота»: ул. Лизюкова, 17а, т.: 267-84-82
Единый номер: 2-638-638
www.ksota.ru